Зверева М.Г.Зверева Марфа Герасимовна

Мастер производственного обучения

С 1996 года руководитель кружка «Овс най хорам», учит детей работе с бисером, мехом, сукном, берестой. Работы участников кружка и самого мастера  выставлялись в п. Октябрьское, в г. Ханты ‑ Мансийске.
В январе 2004 года на окружном фестивале детского творчества «Сорни ёшие» в городе Ханты-Мансийске её ученицы Павлова Анна и Зайцева Александра стали победителями в номинации «Лучший национальный костюм».
Марфа Герасимовна со своими ребятами побывала на фестивалях в  Туапсе, Венгрии, Болгарии, Югославии. Готовясь к фестивалям, они разучивали песни, танцы, шили своими руками костюмы для выступлений. Так родился фольклорный коллектив «Сультумие», который стал победителем фестиваля в Болгарии «Миры встречаются».
Фольклорный коллектив «Сультумие» отмечен дипломом на II окружном фольклорном фестивале «Салыкве». Дипломом второй степени в номинации «Художественный рассказ на родном языке» награждена Зайцева Александра.
В 2005 году Зверева М.Г. с коллективом «Сультумие» принимала участие в фестивале финно-угорских народов. В Окружной школе ремесел и Окружной фольклорной школе.
В 2006 году Марфа Герасимовна участвовала в Международном симпозиуме «От Миллера до Штейница». На семинарах и фестивалях Марфа Герасимовна не только сама учится, но и делится опытом с другими мастерами. Она часто проводит обряды, мастер-классы, работая как с детьми, так и со взрослыми.
2009 год – участник III окружной Выставки-форума «Образование Югры».
Награждена Грамотой Управления образования и социально-культурной сферы Октябрьского района.